怀柔信息网

怀柔信息网 > 政民互动 > 区长信箱 > 信件详情
区长信箱
  • 咨询者姓名:
  • 咨询时间:
  • 2019-06-24 19:33:50
  • 咨询主题:
  • 滨河馨居不给我装修有保证金是否合理合法
  • 咨询内容:
  • 您好,请问法律是否有相关规定要收取装修押金是否合法? 法律是否有相关规定(不影响消防通道,不影响邻居,不占用不属于自己的面积)的前提下防盗门不可以外开? 法律是否有相关规定物业收了我的装修押金就因为他们所谓的意思(我违章装修了)不退我装修保证金? 事情经过是我不交装修保证金,滨河馨居物业不让我进小区装修没办法交了装修保证金,又没办法签他们规定的不平等的装修条约,我才能顺了装修,现在他们拿着他们所谓的条约不退我装修保证金是否合法?请有关领导帮忙!回答我的问题,维护我的权益!
  • 答复单位:
  • 怀柔区住房和城乡建设委员会
  • 答复时间:
  • 2019-06-26 08:30:12
  • 答复内容:
  • 您好:

    怀柔信息网  您向区长信箱反映滨河馨居装修押金的问题,我单位收到后,经核实,现答复如下:

    怀柔信息网  根据《北京市物业管理办法》第三十一条住宅物业装饰装修前,业主或者物业使用人应当按照规定办理申报登记,并与物业服务企业签订住宅装饰装修服务协议。物业服务企业应当将装饰装修的时间、地点等情况在业主所在楼内公示。物业服务企业应当加强对装饰装修活动的巡查、监督。业主或者物业使用人拒不办理申报登记或者违反相关规定及装饰装修服务协议的,物业服务企业应当及时告知并劝阻;拒不改正的,物业服务企业应当及时向有关主管部门报告,并在物业管理区域内公示。

      因此,建议您依据所签订住宅装饰装修服务协议,按照司法程序维护权益。

      特此回复!

      

网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:aboutfbi.com
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果

政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号
石景山 北京市政协 三门峡市人民政府门户网站 浙江省人民政府门户网站 科学实验加盟 北京机构编制网 北京组工 域名变更通知 中国.隆昌 天津公交集团